Выставка «Резидент русской культуры», Спасское-Лутовиново

В феврале 2023 г. Музее-заповеднике И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» открылась выставка «Резидент русской культуры».

Экспозиция рассказывает о роли И.С. Тургенева в становлении культурных связей между Россией и европейскими странами.

Судьба «поделила» Тургенева между родиной и Европой. Он был до глубины души русским и сумел стать «своим» для европейцев, знал множество языков, был блестяще образован, много путешествовал, подолгу жил в Италии, Германии, Франции, Англии, вращался в светских кругах, легко заводил знакомства и становился душой любой компании.
Тургенев стал первым популярным и любимым русским писателем на Западе. Его произведения еще при жизни были переведены на множество языков: немецкий, французский, английский, японский… Он открыл русскую литературу европейским читателям, многие из которых до него не имели представления о ее существовании. Познакомил с Пушкиным и Гоголем, Толстым и Гончаровым, сумев пленить людей, не знавших русского, поэтикой языка.

Тургенев стал посредником в мире двух культур и вывел русскую литературу в мировое культурное пространство. В нём видели «русского европейца», называли «послом от русской интеллигенции» в Европе и ожидали разъяснения «той загадки, которая называется Россией».

Был ли у Тургенева какой-то специальный план по «насаждению» русской литературы в Европе? Кого из русских писателей и почему он «назначил» быть первым в круге чтения европейцев? Была ли здесь замешана политика?

Ответы на эти и многие другие вопросы посетители получат из документов, свидетельств современников Тургенева и поразительных, незнакомых широкой публике, фактов биографии писателя.

Директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин:

— Тема «Тургенев и Запад» не нова, но нынешняя политическая ситуация делает ее особенно актуальной. Мы хотим провести параллели между XIX веком и сегодняшним днём, рассказать людям о подвижнической миссии И.С. Тургенева в деле установления культурного взаимодействия между Россией и Европой и подчеркнуть неподвластную времени ценность такого диалога.

Наряду с экспонатами из фондов музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» на выставке «Резидент русской культуры» представлены документы из архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел РФ и материалы от членов Ассоциации друзей Тургенева, Виардо и Малибран из Буживаля (Франция).

Выставка «Резидент русской культуры» работает в выставочном зале музея-заповедника.

http://spasskoye-lutovinovo.ru/rezident-russkoj-kultury/


Опубликовано

в

,

tags: